Поговорим о соул-музыке?

Соул — дитя афро-американской музыки. Как и фанк, он зародился на основе ритм-энд-блюза (R&B). Отделить Soul от Funk иногда нелегко даже профессионалам.

«Soul», как вы знаете, в переводе значит душа. Название было выбрано не случайно. В 50х годах XX века среди белого населения Америки многие считали, что у негров нет души.

Это и послужило толчком к зарождению самого эмоционального и душевного направления джазовой музыки — SOUL🎤 . Родоначальник жанра — Рей Чарлз. Его композицию «I’ve Got a Woman» — первый образец соул-музыки, как и «Georgia on My Mind». . Soul-музыка всегда звучала очень проникновенно, и уже в 60-е годы ей заинтересовались крупные звукозаписывающие компании. Постепенно она превратилась в коммерчески выгодное направление, и песни начали писать и с учетом интересов белого населения.

Но… долгое время существовало деление на социальный соул (то, на что была направленна данная музыка изначально) и развлекательный соул — легкие лирические композиции.

В чистом виде soul просуществовал до конца 70х годов. Постепенно он перестаёт быть музыкой только чернокожих. Джо Кокер, Элтон Джон, Дасти Спрингфилд и др. великолепно исполняют композиции в этом стиле. . К концу 70х Soul постепенно вытесняется Фанком. Но в 80-х годах, благодаря творчеству Принца, У. Хьюстон, Л. Ричи и в конце 90-х — всплеску интереса к классическому соулу, стиль возродился как «нео-soul» (Алишия Кис, Эрика Баду и т.д).

Кстати, одна из лучших современных композиций в жанре «soul» — песня, которую точно знает каждый — «I Will Always Love You» (Уитни Хьюстон).

Сегодня Soul и Funk составляют основу современного R&B и неразрывно связаны между собой. . Теперь вы точно узнАете песни в стиле Soul.