🎸Музыкальные Стили🎷. Funk

Чтобы качественно исполнять ту или иную песню, нужно чётко понимать основные отличительные черты стиля, в котором она написана.
Иначе вместо песни в стиле джаз получится Кобзон
Начнем с Funk.
Это течение афроамериканской музыки, которое появилось в 60-х годах в США из джаза и соула.
🎼Пульсирующий ритм,
🎺кричащий вокал,
многократное повторение коротких мелодических фраз,
💥драйв,
нерв и хорошее настроение!
«Фанк» — жаргонное слово черных гетто и дословно означает запах человеческого тела в момент сильного возбуждения.
Называя так свою музыку, они подчеркивали свою принадлежность к социальным низам и независимость от эстетики, нежелание подстраиваться и казаться благороднее.
У фанка даже есть свой знак — буква «U» («unity» — единство) — поднятый кулак с вытянутыми указательным пальцем и мизинцем🤘.

Основоположник фанка — Джеймс Браун, к концу 60-х — уже всемирно известный соул-артист.
Он сделал свою музыку более жесткой и ритмически острой, что было связано с ужесточением борьбы негров с белыми за равные права в США.
Послушайте в его исполнении «I Feel Good» или лучше посмотрите видео на You Tube, чтобы почувствовать его энергетику!
Теперь о различиях🤔
Если в R&B, блюз-роке и соул-музыке обычно акцентируются слабые доли такта, то для Фанка характерен ровный драйв и даже перенос акцентов на сильные доли.
То есть, ритмическая основа как бы более монотонная, зато более изощренная за счет выделения мелких и острых неровностей (синкоп).
Фанк требует как от исполнителей, так и от слушателей огромного нервного напряжения и большой отдачи энергии. Постепенно люди устали от напряжения не только в музыке, но и в политике, жизни, и захотели что-то поспокойнее.
И тогда фанк в конце 70-х годов породил популярный и сегодня танцевальный стиль Диско.
Но о нем в другой раз

Зал перед концертом — это всегда ожидания.
Не только публики, но и артиста.
И только он решает, как пройдёт выступление. Наполнит ли он это пространство восторгом и сильными чувствами или почувствует холод и разочарование от публики.
Иногда говорят, что публика была не та, техника не эта, но по большому счету, зрителя никогда не интересуют эти мелочи. Он приходит на получение сильных эмоций и всегда готов откликнуться, если артист выкладывается на 💯
Именно поэтому, выходя на сцену, важно отбросить сомнения и погрузиться в творчество…