Топ 5 заблуждений начинающих вокалистов

🔺1. Петь очень просто. Могу вам сказать, что все гениальное просто. А как до дела доходит, оказывается, что все гении — страшные трудяги Так что научиться владеть своим голосом — это целый комплекс навыков (от умения слышать себя и педагога до внутренней свободы), который за 2 недели не освоить

🔺2. У меня нет голоса/слуха. Ребят, ну мы же все говорим и слышим. Голосовые связки, с помощью которых мы общаемся, те же, что задействованы в пении, так что голос уж точно есть у всех. Другое дело — его качество. Но это вопрос тренировки и занятий. Насчёт слуха — тоже вопрос тренированности. Да, здесь не без сложностей. Но такого, чтоб вообще не было, очень редко встречается.

🔺3. Жёсткая самокритика Ну да, все мы несовершенны. Но гнобить себя за это бессмысленно и вредно. Вы же развиваетесь, каждый в своём темпе, а значит, точно есть, за что себя похвалить. Эти маленькие в начале шаги дадут отличный результат чуть позже, если замечать именно их. Так что просто работайте, и будет вам счастье!

🔺4. При пении вредно напрягаться?  Напрягаться, может и вредно, но в любом случае придётся. Хотя бы для того, чтобы понять, где же находятся те мышцы, с помощью которых можно научиться управлять голосом. Ну а в идеале, для того, чтобы найти баланс между необходимым тонусом и свободой. Поэтому не обольщайтесь и не подменяйте понятия. Вялость и лень не сделают вас певцом. Так что расслабляться будете дома на диване.

🔺5. Нерегулярные занятия Многие считают, что достаточно взять пару уроков с педагогом, а там уж все само пойдёт. И запоется, и затанцуется, в общем, наладится как-нибудь. Не работает. Проверено. Когда настрой серьёзный и нужен классный результат, то без системности в занятиях никак не обойтись. 2-3 занятия в неделю придется втиснуть в расписание.

Ну и напоследок скажу, что в каждом из нас есть талант. И если в вас вдруг проснулось желание петь, обязательно сделайте шаг навстречу мечте. А вдруг этот шаг изменит всю вашу жизнь?