Как быстро вылечить горло?🤒

Уверена, что больное горло не нравится никому.
А так как сейчас зима, то простуды, вирусы и снижение иммунитета — обычное дело.
Когда это просто лёгкая простуда, то жить еще можно. А вот когда горло болит так, что и говорить, и глотать больно, сразу начинаешь мечтать о волшебной таблетке. Поэтому сегодня расскажу вам о чудесах полоскания и выполаскивания.

Итак, коротко, в чем сила этого метода?
Все очень просто.
Когда вирусы и бактерии попадают к нам в рот, они задерживаются на миндалинах (двух валиках по бокам в глубине рта). И если от них своевременно не избавиться, то в теплом и тёмном месте️ они быстро и с удовольствием начинают размножаться. . И тут — здравствуй Вирус! Таблетки, брызгалки и т.п., конечно, тоже работают, но намного эффективнее именно ПОСЛЕ полоскания. А могут и вообще не пригодиться.
Надеюсь, что убедила вас.
Понимаю, что многие, читая вчерашний пост о магии полоскания, с недоверием отнеслись к моим словам .

Поэтому вот вам пара фактов:

📌1. Полоскания, как скорая помощь, дают мгновенное облегчение при любых болях в горле. К сожалению, без регулярности они будут кратковременны.
📌2. При ангине полоскания содой являются базовым способом лечения, т.к.помогают избавиться от гнойных выделений и отёков.
📌3. Полоскания — отличный и безвредный способ профилактики вирусных и простудных заболеваний. Вот такие дела.

Ну а теперь — рецепты, сохраняйте:
🍵В моем списке на первом месте — содовые растворы. Они могут быть разной концентрации, но пол чайной ложки на стакан воды — для меня оптимально. . Разведите соду небольшим количеством кипятка, чтобы она пошипела, и разбавьте холодной водой, чтобы раствор стал приятно тёплым (обжигающий или холодный наносит вред слизистой).
Полоскать нужно 1-2 раза в день для профилактики (пока вы здоровы) и каждые 3-4 часа, если горло уже болит. Используйте весь раствор за 1 раз, 2-3 глотка не дадут эффекта. Ну и выплевывать через секунду тоже нет смысла. Побулькайте хотя бы секунд 10 каждый глоток. (Простите за подробности, но тема такая) .
🍵 Еще можно использовать Морскую соль (не поваренную) и смесь соль+сода. Соленость раствора тоже можно варьировать. Всё зависит от задач. .
🍵 Отличный вариант — соль+сода+5 капель масла чайного дерева на стакан воды.
🍵 Ну и травяные настои тоже часто применяются для этих целей. Я их не люблю, но работают они от этого не менее эффективно. Это Ромашка, Календула, Мать-и-мачеха, Шалфей и др.
🍵 Если ничего из вышеперечисленного у вас нет сейчас дома, можно просто растереть таблетку фурациллина и обойтись им. На этом все. Пишите ваши рецепты в комментах.

И не болейте!